Gobierno fija la canasta en Bs 1.600; entidades casi la duplican
Por: P谩gina Siete
Abril 2019

Una canasta familiar cuesta en promedio 2.640 bolivianos por mes, si se toman en cuenta los costos estimados obtenidos por tres instituciones. De acuerdo con c谩lculos del ministro de Econom铆a, Luis Arce, se gastan 100 bolivianos cada tres d铆as.

La canasta 聽promedio de 2.640 bolivianos s贸lo incluye alimentos y fue calculada a 聽base de 聽las canastas elaboradas por la Fundaci贸n Jubileo, la Central Obrera Boliviana (COB) y el Centro de Estudios para el Desarrollo Laboral y Agrario (CEDLA).

De acuerdo con la Fundaci贸n Jubileo, bas谩ndose en datos del Instituto Nacional de Estad铆stica (INE), el ingreso que cada persona necesita para dejar de se pobre en extremo en el pa铆s, y por tanto alimentarse con los requerimientos nutricionales m铆nimos, en el 谩rea urbana es de 405 bolivianos al mes, por lo que una familia de cuatro requerir铆a unos 1.620 bolivianos para subsistir.

Este conjunto m铆nimo de alimentos est谩 compuesto principalmente por pan, cereales, carnes, pescado, aceite comestible, l谩cteos, huevos, verduras frescas, secas, tub茅rculos, ra铆ces, frutas, az煤car, caf茅, t茅 y condimentos.

El CEDLA, por su parte, 聽 indic贸 que de acuerdo con 聽un c谩lculo que se llev贸 a cabo en 2017, s贸lo para la alimentaci贸n de una familia compuesta por cinco miembros se requieren 聽2.441 聽bolivianos, que por persona ser铆a un poco m谩s 488 bolivianos.

En el an谩lisis m谩s reciente de la COB, presentado en 2011 sobre un c谩lculo de canasta familiar para cinco personas que toma en cuenta 34 productos entre cereales, verduras, frutos y alimentos procesados, suman 3.859 bolivianos, que dan un promedio de 772 bolivianos por cada persona.

Hace unos d铆as, 聽se viraliz贸 un video en el que el 聽Ministro de Econom铆a afirma que es posible comprar productos de la canasta 聽familiar con menos de 100 bolivianos. El c谩lculo que hizo la autoridad desat贸 una ola de cr铆ticas en las redes sociales.

En la entrevista 聽que se llev贸 a cabo la noche del 1 de abril, en el programa 聽Que no me pierda, de la Red Uno, se observa a la autoridad escoger productos como aceite, arroz, pollo y huevo por un valor de 52,60 bolivianos.

Finalizada la demostraci贸n de lo que, en criterio del Ministro de Econom铆a es necesario en la canasta familiar, 聽el periodista le pregunt贸: "驴S贸lo comprar铆a esto?", en referencia a los cuatro productos elegidos, y la autoridad respondi贸: "S铆, 聽no se requiere m谩s para la canasta familiar".

Ayer, en conferencia de prensa, el viceministro de Presupuesto y Contabilidad Fiscal, Jaime Dur谩n, indic贸 que al no estar presentes todos los productos que se puede 聽hallar en los mercados y que forman parte de una canasta familiar "completa", el c谩lculo que realiz贸 el Ministro fue "tergiversado".

"Se trataba de un ejercicio con varios productos entre los cuales no hab铆an verduras. Cuando vamos aumentando productos se debe tomar en cuenta la regi贸n, los h谩bitos de la gente, entre otros factores. A nivel general podemos hablar de una canasta que var铆a entre los 900 y los 1.600 bolivianos para dar una aproximaci贸n", explic贸 Dur谩n, al ser entrevistado en radio Compa帽era.

La autoridad apunt贸 que, seg煤n el INE, el monto de dinero necesario para la alimentaci贸n de una persona es de 400 bolivianos y que, si se toma en cuenta a una familia de cuatro personas, se suma 1.600 por mes que se necesitan para surtir la canasta.

Un reto viral

A ra铆z de las cr铆ticas, la etiqueta #100BsChallenge, un reto que se viraliz贸 en las redes a partir de 聽los dichos del ministro Arce, desaf铆a 聽a los internautas a hacer un c谩lculo sobre qu茅 se puede comprar con esa cantidad de dinero.

"#100BsChallenge: Asumiendo que puedan alimentarse y vivir con 100 bolivianos a plan de sopitas de fideo de 聽 3,50 bolivianos, 聽en 30 d铆as gastan 聽 105 bolivianos. Claro, eso s贸lo para su almuerzo...", 聽escribi贸 un internauta que se sum贸 al reto.

Imprimir
Enviar Articulo

Lo más leido en:
Econom铆a & Finanzas
Negocios
Inversiones
An谩lisis